Ваш регион
— Петр Александрович, каковы главные результаты работы AРВИС и каким буде
Вторичные ресурсы как драйвер промышленного развития
Скачать

Вторичные ресурсы как драйвер промышленного развития

Как стимулировать использование вторичных ресурсов в промышленности и повысить эффективность переработки отходов? Об актуальных проблемах отрасли, перспективах развития рынка вторсырья и необходимых мерах поддержки в интервью порталу eprussia.ru рассказал Пётр Саньков, директор по реализации золошлаковых материалов СГК, представляющий Национальную ассоциацию развития вторичного использования сырья (АРВИС).

— Петр Александрович, каковы главные результаты работы AРВИС и каким будет следующий уровень?

— Мы благодарны команде Ассоциации, которая, скажем так, сдвинула с места тяжелый камень и позволила развиться направлению вторичного использования сырья. Лейтмотивом стали золошлаки – деятельность Ассоциации развивалась именно в направлении, заданном Комплексным планом по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов (ЗШО) V класса опасности, утвержденным распоряжением правительства РФ № 1557-р в 2022 году. Позже началась работа по другим промотходам – фосфогипс, металлургия и так далее.

На «следующем уровне» хотелось бы видеть АРВИС единой площадкой не только для производителей промышленных отходов, но и для их переработчиков, а также компаний, обеспечивающих технологические решения – производителей оборудования переработки. Диалог всех сторон за одним столом позволит выработать единый и эффективный подход к развитию направления применения вторсырья в РФ.

— А насколько остро сейчас стоит проблема образования и утилизации промышленных отходов? В каких регионах и сегментах промышленности она наиболее актуальна?

— На мой взгляд «образование и утилизацию промышленных отходов» начали позиционировать именно как «проблему» последние 5 лет.

Возможно, просто в разрезе последовательности решения социально-значимых вопросов органами власти раньше основной объем сил был направлен на решение «базовых» вопросов – я говорю про коммунальные отходы, а до промышленных отходов просто не доходила очередь.

При этом, сейчас многие понимают, что промышленные отходы все-таки не столько «проблема», сколько незадействованный ранее «потенциал» экономики, который можно и нужно развивать, внедрять и использовать.

За рубежом очень развиты сферы ресурсосбережения, защиты природных ресурсов, и поэтому уже много лет развивается направление применения промышленных отходов как вторичных ресурсов, полноценно заменяющих природные материалы. Промышленные отходы, которые возможно использовать повторно – полностью включены в циркулярную экономику.

В России же данный вопрос начинает интересовать только при явной экономической заинтересованности потребителя, а не с точки зрения защиты природного потенциала.

Лидерами по объему образования промышленных отходов была и остается добыча полезных ископаемых: добыча угля и металлических руд – это почти 90% всех промышленных отходов.

Так, общий объем золошлаковых отходов, образованных в результате деятельности угольных генераций, являющихся членами АРВИС, за 2025 год превысил 18 млн тонн.

— Решение проблемы, связанной с утилизацией отходов, требует финансовых вложений. О каких суммах может идти речь для конкретного предприятия или компания?

— Основные финансовые затраты связаны с переоборудованием промышленных предприятий, которые из образователя отходов должны перейти к состоянию стабильных поставщиков сырья. Речь идет о системах сепарации, обогащения отходов, пневмотранспорте и крупнотоннажном хранении. Но основные производители подобного оборудования находятся за рубежом и в условиях санкций приобретение и доставка их продукции остаются очень затратным вопросом.

Размеры инвестиций могут сильно разниться в зависимости от объекта: где-то достаточно 100-200 млн рублей для присоединения той или иной системы, а где-то требуются миллиарды на полную реконструкцию станции.

Но есть один важный момент. Мы считаем, что вторичное сырье должно окупать себя само и рассчитываем на то, что будут разработаны некие модели, позволяющие финансировать точечно проекты развития систем отбора, отгрузки стабильного вторичного сырья, не затрагивая при этом вопросы, касающиеся установленного энергетического оборудования.

— То есть разработка таких моделей еще ведется?

— Да, уже несколько лет разрабатывается так называемый эко-коммод, подразумевающий реализацию экологических проектов энергокомпаний с привлечением государственных средств. Работа ведется во взаимодействии с рядом Министерств и предполагает подготовку не только мер стимулирования, но и наказания, потому что любой пряник должен уравновешиваться кнутом. Если государство вкладывает в развитие цикличной экономики, почему, например, предприятие, которое перерабатывает вторичную продукцию, получает сырье надлежащего качества, которое по цене дешевле, чем продукция, полученная из природного сырья? Из чистого сырья – дороже, тем не менее в государственных муниципальных контрактах используется именно оно. Есть четкий тренд на то, чтобы рассмотреть меры наказания за то, что в госзакупках по каким-то там причинам не было продукции с использованием вторичного сырья.

Сейчас все постепенно привыкают к тому, что использование вторсырья – это нормально. В Китае, к примеру, практически все производители газобетона применяют промышленные отходы вместо того же песка. И если безопасность промотходов подтверждена, то они не должны относиться к отходам, правильнее их называть вторичным ресурсом – обычным продуктом производства.

— Во многих областях страны идет реализация региональных программ по повышению утилизации ЗШО. Все ли идут в соответствии с графиком? Появятся ли подобные программы в других регионах?

— В настоящее время так и остаются непринятыми региональные программы в Омской и Магаданской областях. В ряде регионов программы приняты по большому счету формально и фактически не работают.

А, к примеру, правительство Свердловской области инициативно утвердило региональную программу утилизации ЗШО.

Вместе с тем, в феврале 2026 года Правительством РФ было дано поручение органам исполнительной власти субъектов РФ проработать вопрос необходимости актуализации региональных программ повышения объемов утилизации золошлаковых отходов, и в настоящее время данная работа регионами активно проводится.

Кроме того, региональные программы утилизации золошлаковых отходов интегрируются в программы экономики замкнутого цикла, что также помогает реализации поставленных задач по объемам утилизации ЗШО.

— Ждать ли от Ассоциации каких-то новых проектов в ближайшей перспективе?

— Конечно. В ближайшем будущем наша Ассоциация по опыту работы с золошлаковыми отходами будет активно развивать направления утилизации фосфогипса и металлургических отходов. АРВИС активно работает по законодательным инициативам не только федеральными и региональными органами исполнительной власти, но находится в постоянном контакте с Советом Федерации.

Например, сейчас ведется работа по развитию системы ФГИС ЦС для ее наполнения информацией о вторсырье.

Вопросы вторсырья всегда будут в самом хвосте. А вот когда все производители вторсырья объединятся, вот тогда, на мой взгляд, это уже будет довольно серьезной силой.

— Каковы перспективные планы Ассоциации? Что нужно сделать в первую очередь, а что можно немного отложить?

— Планов и целей очень много: определенный опыт уже наработан и исходя из него понятно, куда двигаться дальше.

Так, в 2025 году зола-уноса и отходы металлургии были включены в классификатор строительных ресурсов (КСР). Это значит, что проектировщики теперь смогут использовать данные материалы как полноценные строительные ресурсы в своих проектах.

В ближайшее время в КСР планируем включить золошлаковую смесь, затем фосфогипс. Также продолжается работа по урегулированию вопросов, связанных с предъявлением требований к продукции, приобретаемой в рамках госзакупок – считаю, что справедливым будет предоставлять дополнительные баллы участникам госзакупок, которые при производстве своей продукции используют вторсырье. Это будет эффективным стимулом для переработчиков в части перехода на технологии сбережения природных ресурсов, и окажет положительное влияние на экономику таких проектов, так как вторичное сырье априори дешевле сырья естественного.