Новые резервуары уже смонтированы, к ним подключены насосы подпитки теплосетей, а на площадке продолжаются завершающие строительные работы. Ввести баки в эксплуатацию планируют к началу осенне-зимнего периода.

Скачать
Во время повреждений теплосетей вода уходит из системы из-за чего жители могут столкнуться с перебоями отопления. Теперь в таких случаях станция сможет использовать резервный объём теплоносителя из новых баков.
При этом система будет работать не только за счёт накопленного запаса. Вода в резервуарах постоянно циркулирует и пополняется. Для этого к бакам подключены три насоса подпитки теплосетей. Один или два из них будут работать в зависимости от потребности, ещё один предусмотрен в качестве резервного.
Особое внимание на станции уделили эксплуатации оборудования зимой. Для баков предусмотрят теплоизоляцию, а внутри системы будет поддерживаться постоянное движение воды, чтобы избежать перемерзания в сильные морозы.
«Раньше старые баки были без теплоизоляции, и мы спасались тем, что меняли уровень воды — повышали, понижали, чтобы она не перемерзала. А здесь ещё и теплоизоляция предусмотрена».
Интересно, что резервуары собирали прямо на территории ТЭЦ. Металлические конструкции поступили на станцию в свёрнутом виде, после чего рабочие поэтапно разворачивали и монтировали их на месте.
Новые резервуары рассчитаны на долгий срок службы. На станции вспоминают, что прежние баки, установленные ещё в советское время, проработали более полувека.
Кроме двух крупных баков, на территории химцеха планируется установка ещё одного резервуара объёмом 100 кубометров. Он предназначен для химически очищенной воды, используемой для подпитки котлов.

Скачать
На ТЭЦ уверены: запуск новых баков химически очищенной воды позволит повысить устойчивость системы теплоснабжения Рубцовска и поможет энергетикам быстрее реагировать на аварийные ситуации на городских теплосетях.