Смелость, азарт, вдохновение: какими качествами обладают молодые сотрудники алтайских предприятий СГК
У молодых сотрудников алтайских предприятий СГК есть объединяющее начало — Совет молодёжи. Помимо своей основной работы молодые люди и девушки играют в КВН, занимаются спортом и творчеством, участвуют в благотворительных акциях. Накануне Дня молодёжи мы предложили некоторым нашим коллегам поучаствовать в блиц-опросе. Давайте вместе узнаем, что нам рассказали наши молодые и активные специалисты и руководители.
1. Каким был ваш первый рабочий день в СГК?
2. Как давно вы в Совете молодёжи и что вам это даёт?
3. Что вы могли бы посоветовать молодым сотрудникам СГК?
4. Какую идею вы уже привнесли или хотели бы внедрить, чтобы улучшить рабочий процесс?
5. С каким настроением вы обычно отправляетесь на работу и есть ли у вас свой личный девиз?
Ирина Нестеренко, начальник отдела по работе с персоналом барнаульского теплосетевого подразделения СГК.
Ирина Нестеренко Скачать
1. В компании я работаю с 2015 года и мой первый рабочий день прошёл в режиме активного погружения в специфику кадровой работы в крупной энергетической компании. Я впервые прочувствовала масштаб: количество персонала, работающего на тепловых сетях и в компании в целом, столько процессов, и за каждым – своя история. Было волнительно, но очень здорово — сразу ощутила, что попала в команду, где ценят вовлечённость и готовы поддержать. С тех пор каждый мой день — это про людей: помочь, подсказать, оформить, объяснить.
2. В Совете молодёжи я с первых дней трудоустройства, так как курирую это направление со стороны отдела по работе с персоналом. Такой двойной взгляд очень помогает видеть изнутри инициативы ребят, а снаружи — возможности компании их поддержать. Для отдела по работе с персоналом это прямой контакт с молодёжью. Лично мне это даёт развитие коммуникационных навыков, расширяет круг профессиональных контактов и позволяет учувствовать в создании среды, где молодым специалистам действительно комфортно расти и проявлять себя.
3. Энергетика — это про надёжность и ответственность и каждый из вас может стать важной частью этой надёжности. Не бойтесь начинать с малого. В энергетике даже самая простая задача это часть большой системы и именно через нее вы начинаете по-настоящему понимать отрасль. Пользуйтесь системой наставничества. Наставник — это не контролёр, а ваш проводник.
4. Сейчас все основные процессы запущены и работают. А новые идеи и свежий взгляд оставлю за молодыми специалистами: у них другой угол зрения, они быстрее чувствуют, где что-то можно улучшить. Мы даём им площадку через Совет молодёжи, проектные сессии, опросы. Стремимся к тому, чтобы эти идеи не терялись, а получили шанс на реализацию. Получается хороший баланс: у нас — стабильность и опыт, у них — энергия и инновации.
5. Иногда утро начинается с легкой суеты: список задач, мысли о том, что день будет плотным. Но как только начинаются первые разговоры с коллегами, настроение становится спокойным и деловым. У меня есть маленькая личная формула «Сначала выслушай, потом действуй». Она спасает, и от поспешных решений, и от лишнего стресса.
Илья Князев, старший машинист турбинного отделения 8 разряда Барнаульской ТЭЦ-3.
Илья Князев Скачать
1. Первый день в СГК был несколько напряжённым. Я впервые находился в таком месте, где ты сразу же ощущаешь мощь, опасность и в то же время сложность всего этого оборудования и устройства станции и цеха, в частности. Появилось ощущение того, что в скором времени именно я буду ответственен за всё происходящее и именно мои действия будут влиять на работу всего этого большого механического организма.
2. В Совете молодёжи я с 2018 года. Это даёт мне вдохновение, путь, где я могу показать свои таланты, воплотить свои идеи и в то же время найти знакомства, друзей и быть на виду, для меня это важно.
3. Быть решительными, ответственными, не бояться себя показать, развиваться, уметь передавать опыт другим.
4. Мой вклад в работу скорее связан не с новыми улучшениями, а именно с улучшением обучения на рабочем месте. Усовершенствовал все схемы цеха, перенес их в своё время в электронный вид. Постоянно стараюсь работать на результат и улучшать рабочий процесс, но это скорее в мелочах.
5. На работу я всегда рад идти, ведь это то место, где я мечтал работать ещё в студенчестве, так как обучался именно на энергетика.
Это не девиз, а скорее обычное наставление себе и молодым сотрудникам: Пришел на работу – не ной, учись, работай, развивайся.
Елена Майер, аппаратчик химводоочистки 3 разряда Рубцовского теплоэнергетического комплекса.
Елена Майер Скачать
1. Было очень страшно. Я пришла в цех, а там, всё гудит, щёлкает и мигает. Сразу начала понимать, что от моих действий будут зависеть многие показатели. В первые дни старалась просто не мешать и запоминать все схемы и принцип работы.
2. Почти год. Наверное, самое главное это контакты. Я познакомилась с ребятами из разных подразделений. Теперь, если у меня появляются вопросы по работе, я знаю к кому можно обратиться.
3. Никогда не бойтесь задавать вопросы. Лучше лишний раз спросить и разобраться, чем допустить ошибку, которая может повлиять на рабочий процесс.
4. Считаю, что на данном этапе все процессы выстроены и налажены и не требуют улучшений.
5. С настроением в предвкушении: сейчас всё проверим, а дальше по обстоятельствам!
Михаил Клат, мастер Восточного сетевого района бийского теплосетевого подразделения СГК.
Михаил Клат Скачать
1. Первый рабочий день прошел очень волнительно ведь это было моё первое трудоустройство после армии. Новые знакомства, новые задачи, было очень интересно!
2. В Совете молодёжи состою два года. Это даёт мне участие в интересных мероприятиях, общение с коллегами из разных городов, обмен опытом.
3. Не бояться сложностей, обязательно проявлять себя, слушать наставников.
4. Пока у меня небольшой стаж. Возможно, с опытом смогу предложить улучшения в рабочем процессе.
5. Настроение бывает разное, всё зависит от текущей обстановки на работе, но всегда готов спокойно решать поставленные задачи.
Ольга Скворцова, начальник отдела по закупкам работ и услуг «СГК-Алтай».
Ольга Скворцова Скачать
1. Первый день в СГК был для меня очень счастливым. Всегда хотела быть причастной к чему-то масштабному и, увидев ТЭЦ не из-за забора, я почувствовала себя частью этой огромной и мощной системы. Познакомившись со своим коллективом, мне стало понятно, что вместе мы сработаемся, так и случилось. Уже семь лет мы не просто коллеги, а эффективная и сплоченная команда!
2. В Совете молодёжи я около трёх лет. Молодёжный актив — это отличная возможность знакомиться и общаться с коллегами вне рабочего процесса. Плюс — это смена основной деятельности, что позволяет развиваться и пробовать себя в новой роли, получать новые знания и навыки. Общаясь с коллегами из других подразделений, а также из других регионов, я узнаю новое, мы обмениваемся опытом, интересными умениями, делимся «лайфхаками».
3. Молодым сотрудникам я бы хотела посоветовать участвовать в мероприятиях, не оставаться в стороне от событий, происходящих в компании. Мы проводим огромное количество времени своей жизни, выполняя набор одних и тех же функций ежедневно.
Активности вне непосредственной работы позволяют получить положительные эмоции, проводить интересно время и, проникнувшись корпоративным духом, получать удовольствие от работы. Важно, хотя бы раз попробовать, чтобы понимать, что это здорово! В нашей компании множество направлений. Чтобы найти что-то «своё» нужно просто начать и включиться в процесс. Также это отличная возможность посетить другие города.
4. В своём коллективе раз в неделю мы проводим «перезагрузочные обеды» — собираемся коллективом и играем в различные настольные игры в обеденный перерыв. Это позволяет расслабиться и перенаправить мысли. Мы открываем коллег с другой стороны, знакомимся ближе, узнаём об интересах друг друга, получаем удовольствие от общения и смеёмся. Ребята-спортсмены устраивают десятиминутную зарядку каждый день — это делает нас дружнее, развивает дисциплину, а еще и полезно!
5. Обычно у меня хорошее настроение: мне доставляет удовольствие работа, у нас дружный коллектив, а также СГК подарила мне действительно близких по духу людей и, отправляясь в офис, я знаю, что мы со всем справимся и нет нерешаемых задач!