Стабильное тепло для большого края: обследования и ремонты серьезно снизили повреждаемость теплосетей
Масштабная программа обновления коммуникаций позволила успешно пройти отопительный сезон
Масштабная программа обновления коммуникаций позволила успешно пройти отопительный сезон
Директор по тепловым сетям СГК Антон Баев представил итоги отопительного сезона на большой пресс-конференции. Зимний период, несмотря на крепкие январские морозы, прошел спокойно – потребители городов Сибири стабильно получали тепло. Это стало итогом масштабной программы модернизации и обновления теплосетей.
За последние 5 лет СГК обновила в городах Сибири, где отвечает за теплоснабжение, более 1 026 км трубопроводов. Отдельно Антон Баев подчеркнул роль гидравлических испытаний в повышении надежности теплоснабжения. Своевременное обследование и проверка на прочность теплосетей летом позволили в среднем сократить повреждаемость теплосетей в городах ответственности СГК на 10%.
Масштабная программа обновления сетей позволила качественно повысить уровень надежности теплоснабжения и в Красноярске. С 2020 года СГК обновила в краевом центре свыше 300 километров коммуникаций. Большая работа выполнена по ремонту и реконструкции магистральных тепловых сетей. В годовом измерении все это позволило снизить повреждаемость трубопроводов почти на треть. Отдельным направлением повышения качества теплоснабжения стала внутритрубная диагностика тепловых сетей. В прошлом году в Красноярске таким образом обследовали несколько труднодоступных участков.
Все эти работы позволили не только обеспечить теплом жителей Красноярска, но и продолжить работу по улучшению качества воздуха – закрыть 37 малоэффективных котельных. С учётом модернизации Красноярской ТЭЦ-1 это позволило сократить выбросы в Красноярске на 8 700 тонн в год. В этом году в Красноярске планируется заменить свыше 55 км коммуникаций на 90 участках, в том числе в центре на улице Диктатуры Пролетариата, где идет замена труб возрастом 37 лет.
Итогом системной работы по модернизации теплоснабжения Канска, реализуемой СГК также с 2020 года, стало снижение износа трубопроводов с 80% до 38%. В общей сложности в городе уже построено и реконструировано 50 км тепловых сетей, повреждаемость теплосетей снижена почти вдвое. Благодаря обновлению системы теплоснабжения в городе закрыты 11 старых котельных. В итоге выбросы вредных веществ сократились на 1 500 тонн в год. В этом году специалисты Канской теплосети отремонтируют и реконструируют почти 7 км трубопроводов на 57 участках. В том числе планируется завершение знакового обновления участка на улице 30 лет ВЛКСМ. Прокладка обновленного отрезка трубопровода длиной 707 метров в этой части города уже позволила повысить надёжность теплоснабжения более 40 многоквартирных жилых домов.
В Назарово в этом году к обновлению планируется 2,5 км теплосетей. Летние ремонтные работы развернутся в районе Городского суда, а также в районе улицы Карла Маркса, 44. Необходимость полной замены труб здесь была установлена в прошлом году в ходе обследования теплосетей города с помощью специальных роботов.
«Обеспечивать теплом полтора миллиона человек, школы, больницы, промышленные объекты — огромная ответственность. Поэтому мы уделяем первостепенное внимание обновлению и надёжности теплосетей. Мы наращиваем ремонтные программы и расширяем диагностику с помощью современных технологий. Наша цель — в любой отопительный сезон обеспечить потребителям стабильное тепло и комфорт, независимо от погоды».