Ваш регион
Высокую награду на торжественной церемонии вручал Губернатор Красноярско
«Любить своё дело и быть ему преданным!»
Скачать

«Любить своё дело и быть ему преданным!»

Президент Владимир Путин удостоил директора Красноярской ТЭЦ-3 Андрея Власова почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации»

Высокую награду на торжественной церемонии вручал Губернатор Красноярского края Михаил Котюков. «Каждый из награждённых Президентом, каждый из заслуживших уважение земляков является ориентиром для молодых людей. Вы продолжаете работать для людей и на благо Родины. А вместе мы едины в желании развивать Красноярский край», - отметил Глава края. В большом интервью Андрей Власов рассказал, как обновляется самая современная ТЭЦ города, как предприятие реализует экологические программы и какие качества ценны в профессии энергетика.

— В отрасли энергетики Вы трудитесь уже 25 лет. Предполагали ли, когда только получали инженерное образование, что однажды Указом Президента Вас удостоят столь высокого звания?

— Никогда даже не думал об этом! Просто всегда старался делать своё дело максимально профессионально, чтобы не было стыдно перед людьми. Такие принципы мне с детства прививал отец. Я родился в Павлодаре, на тот момент это была Казахская ССР. Папа работал на Павлодарской ТЭЦ — отвечал за монтаж и эксплуатацию оборудования. Школьником я приходил к нему на работу, наверное, именно тогда и появилось желание пойти по его стопам — стать энергетиком. Поступил в Павлодарский государственный университет. Потом родители переехали в Кемеровскую область, за ними и я. Устроился работать на Кузнецкую ТЭЦ в Новокузнецке. Там с должности работника оперативных служб и начался мой путь в энергетике — ровно половина жизни!

— Красноярской ТЭЦ-3 Вы руководите уже 8,5 лет. Помните свои первые впечатления от станции?

— Конечно! Как главный инженер я отвечал за строительство Новокузнецкой газотурбинной электростанции. Периодически приезжал в Красноярск для обмена опытом. На ТЭЦ-3 тогда как раз шла работа по вводу первого энергоблока. Уже во время первой экскурсии по станции я сразу ощутил непередаваемое чувство от масштаба и мощи, а еще обратил внимание на поразительную чистоту предприятия!

— Красноярскую ТЭЦ-3 называют одной из самых современных станций России и самой молодой в Красноярске...

— Решение о строительстве станции было принято в 70-е годы. Город и промышленность нуждались в дополнительном источнике энергии. В 1976 году выбрали площадку, а в 1981 году начались строительные работы. Тогда на этом месте были поля. Спустя пять лет, в 1986 году, ввели в эксплуатацию первое котельное оборудование. Станция надёжно выдавала городу гигакалории тепла. В 1992 году Красноярская ТЭЦ-3 получила статус действующей, но работала как котельная.

Строительство ТЭЦ-3
Строительство ТЭЦ-3
Скачать

На стадии проектирования предполагалось, что станция будет вырабатывать и электричество, и тепло. После запуска водогрейного оборудования начали готовиться к строительству первого энергоблока. Однако ситуация в стране в конце 80-х — 90-х годов не способствовала масштабным проектам. К строительству вернулись лишь спустя годы. Случилось это с приходом Сибирской генерирующей компании.

В 2012 году на Красноярской ТЭЦ-3 был введён первый энергоблок. Сооружение высотой с 25-этажный дом вырабатывает столько электричества, что его хватило бы для круглогодичного освещения целого региона России — например, Бурятии. Запуск первого энергоблока дал мощный импульс развитию Красноярска. В 2010-е годы в части Советского района ощущался дефицит энергии, тогда активно росли микрорайоны Северный и Взлётка. Новый блок снял этот дефицит и позволил строить новые дома, подключать школы, детские сады и больницы.

При строительстве были применены самые высокие экологические стандарты. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию с современным электрофильтром со степенью очистки свыше 99%.

— Буквально в конце прошлого года на ТЭЦ-3 произошло не менее знаковое событие для Красноярска и всей российской энергетики — запуск второго энергоблока. Как принималось такое решение? Каково значение этого объекта?

— Запуск второго энергоблока существенно повышает энергетическую безопасность страны, создаёт прочный фундамент для развития промышленности и, главное, позволяет реализовывать меры по дальнейшему улучшению качества воздуха в Красноярске.

Поясню цифрами. Благодаря второму энергоблоку мощность ТЭЦ-3 выросла практически вдвое — с 208 МВт до 393 МВт. Дополнительные 185 МВт — это возможность осветить половину Красноярска, зажечь одновременно 18 миллионов ламп или зарядить примерно 6 миллионов смартфонов. Также второй блок добавил 270 Гкал/ч тепловой мощности. Этого достаточно для отопления 450 девятиэтажных домов. Дополнительное тепло повышает надёжность теплоснабжения и позволяет улучшать экологию — закрывать неэффективные котельные.

Сейчас в Красноярске уже закрыты 37 неэффективных и неэкологичных котельных. Их потребители переводятся на мощности Красноярской ТЭЦ-2 и других станций. Нагрузка по теплоснабжению жилых домов перераспределяется между ТЭЦ, и роль второго энергоблока здесь невозможно переоценить.

Скачать

— Как проходило строительство? Как запуск такого масштабного проекта сказался на работе станции и коллективе?

— Строительство объекта я воспринял как серьёзный вызов. Любая модернизация — это огромная ответственность и возможность развития предприятия, а также профессионального роста сотрудников. Ты принимаешь серьёзные решения, постоянно держишь в голове огромное количество деталей. А на выходе видишь, как меняется предприятие. Работы длились четыре года — чётко по плану. Всё оборудование на втором энергоблоке — отечественного производства. Стройка дала серьёзный эффект для всей экономики: российские заводы получили крупные заказы, появились новые рабочие места. В строительно-монтажных работах участвовало свыше 1,5 тысячи человек — почти в два раза больше, чем работников самой станции. Всем им мы создали хорошие бытовые условия: раздевалки, горячее питание.

— Вы уже отметили, что внимание к экологии — важный приоритет в работе Красноярской ТЭЦ-3. Какие экологические меры принимаются на станции и какова её роль в улучшении качества воздуха?

— Повышение экологичности наряду с обеспечением надёжности теплоснабжения — одна из ключевых задач. Благодаря двум энергоблокам Красноярская ТЭЦ-3 создаёт энергетический задел, необходимый для перевода малых котельных на мощности ТЭЦ — теплоисточников с высокими трубами и эффективными системами газоочистки.

Все энергоблоки оснащены современными электрофильтрами со степенью очистки свыше 99%. Дымовая труба станции высотой 275 метров. В совокупности это позволяет снизить выбросы до минимальных значений. В тёплое время из наших труб практически не видно дыма, а зимой вокруг станции лежит чистый снег. Наша работа полностью прозрачна: трубы оснащены датчиками системы автоматического контроля выбросов, поверенной контрольными органами.

В этом году мы начинаем модернизацию системы газоочистки водогрейного котла. Он играет важную роль в теплоснабжении, особенно в периоды сильных морозов. Вместо существующих мультициклонов будут установлены современные двухступенчатые системы очистки из композитных материалов. После модернизации оборудование полностью будет соответствовать наилучшим доступным технологиям.

Скачать

— В наших сибирских условиях надёжность теплоснабжения — вопрос жизни и смерти. Как она обеспечивается на предприятии?

— Надёжность станции повышается за счёт постоянного обновления оборудования, наращивания объёма ремонтных программ и автоматизации технологических процессов. В этом году запланирован капитальный ремонт водогрейного котла. Особое внимание — обследованию второго энергоблока, который отработал первые полгода. Специалисты проверят всё, вплоть до обмоток.

В целом надёжность теплоснабжения и стабильность работы станции обеспечивает высокий уровень автоматизации. Современная ТЭЦ — это уже не котельная, где многое делалось вручную. Персонал постоянно проходит обучение и стажировки.

— Если говорить про сотрудников. Какими принципами Вы руководствуетесь как директор? Что бы Вы посоветовали молодым сотрудникам или тем, кто только выбирает профессию?

— В отношениях с сотрудниками и коллегами придерживаюсь двух главных принципов — надо быть честным и справедливым. Тогда получается собрать сильную команду и качественно выполнять своё дело.

Всем, кто идёт в энергетику, посоветую одно: будьте преданными своему делу. Любите его. Когда в глазах задор, многие задачи решаются легко. Модернизация станции очень сильно укрепила персонал. После запуска второго энергоблока несколько сотрудников, которые ярко проявили себя на строительстве, получили повышение и перешли на другие предприятия Компании. Выросло целое поколение, которое достигло новых высот. Конечно, расставаться с такими людьми грустно, но на станцию приходят новые молодые ребята. Мы активно вовлекаем их в работу, закрепляя наставников, которые передают бесценный опыт. Так как у нас на предприятии, как и во всей Компании, очень хорошо развит корпоративный спорт, приучаем к активному отдыху. На Генериаде, которая прошла в Красноярске в начале июне, наши ребята стали чемпионами по мини-футболу. Сейчас в составе сборной команды Енисейской ТГК собираемся на всероссийскую Спартакиаду «Битвы титанов» в Кузбасс, надеюсь тоже вернемся с наградами.

Скачать

— А какие лично у Вас есть увлечения, хобби? Как отдыхаете от таких сложных проектов?

— Скажу честно — даже в выходные сложно полностью отключиться. Нужно постоянно быть на связи, держать в голове массу процессов.

Я переехал в Красноярск уже в зрелом возрасте, когда новых друзей найти непросто. Поэтому главный мой друг — работа (смеётся). Люблю гулять с сиба-ину Джимми. Питомца уговорила завести старшая дочь, теперь она живёт отдельно, а собака прижилась у нас (смеётся).

Очень люблю путешествовать. Вместе с друзьями объездили практически весь Русский Север и Дальний Восток, в позапрошлом году были на Шпицбергене. Среди ближайших планов — побывать на Северном полюсе.


Скачать




Фото награждения: Александр Черных