Высокую награду на торжественной церемонии вручал Губернатор Красноярского края Михаил Котюков. «Каждый из награждённых Президентом, каждый из заслуживших уважение земляков является ориентиром для молодых людей. Вы продолжаете работать для людей и на благо Родины. А вместе мы едины в желании развивать Красноярский край», - отметил Глава края. В большом интервью Андрей Власов рассказал, как обновляется самая современная ТЭЦ города, как предприятие реализует экологические программы и какие качества ценны в профессии энергетика.
— В отрасли энергетики Вы трудитесь уже 25 лет. Предполагали ли, когда только получали инженерное образование, что однажды Указом Президента Вас удостоят столь высокого звания?
— Никогда даже не думал об этом! Просто всегда старался делать своё дело максимально профессионально, чтобы не было стыдно перед людьми. Такие принципы мне с детства прививал отец. Я родился в Павлодаре, на тот момент это была Казахская ССР. Папа работал на Павлодарской ТЭЦ — отвечал за монтаж и эксплуатацию оборудования. Школьником я приходил к нему на работу, наверное, именно тогда и появилось желание пойти по его стопам — стать энергетиком. Поступил в Павлодарский государственный университет. Потом родители переехали в Кемеровскую область, за ними и я. Устроился работать на Кузнецкую ТЭЦ в Новокузнецке. Там с должности работника оперативных служб и начался мой путь в энергетике — ровно половина жизни!
— Красноярской ТЭЦ-3 Вы руководите уже 8,5 лет. Помните свои первые впечатления от станции?
— Конечно! Как главный инженер я отвечал за строительство Новокузнецкой газотурбинной электростанции. Периодически приезжал в Красноярск для обмена опытом. На ТЭЦ-3 тогда как раз шла работа по вводу первого энергоблока. Уже во время первой экскурсии по станции я сразу ощутил непередаваемое чувство от масштаба и мощи, а еще обратил внимание на поразительную чистоту предприятия!
— Красноярскую ТЭЦ-3 называют одной из самых современных станций России и самой молодой в Красноярске...
— Решение о строительстве станции было принято в 70-е годы. Город и промышленность нуждались в дополнительном источнике энергии. В 1976 году выбрали площадку, а в 1981 году начались строительные работы. Тогда на этом месте были поля. Спустя пять лет, в 1986 году, ввели в эксплуатацию первое котельное оборудование. Станция надёжно выдавала городу гигакалории тепла. В 1992 году Красноярская ТЭЦ-3 получила статус действующей, но работала как котельная.
Скачать
На стадии проектирования предполагалось, что станция будет вырабатывать и электричество, и тепло. После запуска водогрейного оборудования начали готовиться к строительству первого энергоблока. Однако ситуация в стране в конце 80-х — 90-х годов не способствовала масштабным проектам. К строительству вернулись лишь спустя годы. Случилось это с приходом Сибирской генерирующей компании.
В 2012 году на Красноярской ТЭЦ-3 был введён первый энергоблок. Сооружение высотой с 25-этажный дом вырабатывает столько электричества, что его хватило бы для круглогодичного освещения целого региона России — например, Бурятии. Запуск первого энергоблока дал мощный импульс развитию Красноярска. В 2010-е годы в части Советского района ощущался дефицит энергии, тогда активно росли микрорайоны Северный и Взлётка. Новый блок снял этот дефицит и позволил строить новые дома, подключать школы, детские сады и больницы.
При строительстве были применены самые высокие экологические стандарты. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию с современным электрофильтром со степенью очистки свыше 99%.
— Буквально в конце прошлого года на ТЭЦ-3 произошло не менее знаковое событие для Красноярска и всей российской энергетики — запуск второго энергоблока. Как принималось такое решение? Каково значение этого объекта?
— Запуск второго энергоблока существенно повышает энергетическую безопасность страны, создаёт прочный фундамент для развития промышленности и, главное, позволяет реализовывать меры по дальнейшему улучшению качества воздуха в Красноярске.
Поясню цифрами. Благодаря второму энергоблоку мощность ТЭЦ-3 выросла практически вдвое — с 208 МВт до 393 МВт. Дополнительные 185 МВт — это возможность осветить половину Красноярска, зажечь одновременно 18 миллионов ламп или зарядить примерно 6 миллионов смартфонов. Также второй блок добавил 270 Гкал/ч тепловой мощности. Этого достаточно для отопления 450 девятиэтажных домов. Дополнительное тепло повышает надёжность теплоснабжения и позволяет улучшать экологию — закрывать неэффективные котельные.
Сейчас в Красноярске уже закрыты 37 неэффективных и неэкологичных котельных. Их потребители переводятся на мощности Красноярской ТЭЦ-2 и других станций. Нагрузка по теплоснабжению жилых домов перераспределяется между ТЭЦ, и роль второго энергоблока здесь невозможно переоценить.
— Как проходило строительство? Как запуск такого масштабного проекта сказался на работе станции и коллективе?
— Строительство объекта я воспринял как серьёзный вызов. Любая модернизация — это огромная ответственность и возможность развития предприятия, а также профессионального роста сотрудников. Ты принимаешь серьёзные решения, постоянно держишь в голове огромное количество деталей. А на выходе видишь, как меняется предприятие. Работы длились четыре года — чётко по плану. Всё оборудование на втором энергоблоке — отечественного производства. Стройка дала серьёзный эффект для всей экономики: российские заводы получили крупные заказы, появились новые рабочие места. В строительно-монтажных работах участвовало свыше 1,5 тысячи человек — почти в два раза больше, чем работников самой станции. Всем им мы создали хорошие бытовые условия: раздевалки, горячее питание.
— Вы уже отметили, что внимание к экологии — важный приоритет в работе Красноярской ТЭЦ-3. Какие экологические меры принимаются на станции и какова её роль в улучшении качества воздуха?
— Повышение экологичности наряду с обеспечением надёжности теплоснабжения — одна из ключевых задач. Благодаря двум энергоблокам Красноярская ТЭЦ-3 создаёт энергетический задел, необходимый для перевода малых котельных на мощности ТЭЦ — теплоисточников с высокими трубами и эффективными системами газоочистки.
Все энергоблоки оснащены современными электрофильтрами со степенью очистки свыше 99%. Дымовая труба станции высотой 275 метров. В совокупности это позволяет снизить выбросы до минимальных значений. В тёплое время из наших труб практически не видно дыма, а зимой вокруг станции лежит чистый снег. Наша работа полностью прозрачна: трубы оснащены датчиками системы автоматического контроля выбросов, поверенной контрольными органами.
В этом году мы начинаем модернизацию системы газоочистки водогрейного котла. Он играет важную роль в теплоснабжении, особенно в периоды сильных морозов. Вместо существующих мультициклонов будут установлены современные двухступенчатые системы очистки из композитных материалов. После модернизации оборудование полностью будет соответствовать наилучшим доступным технологиям.
— В наших сибирских условиях надёжность теплоснабжения — вопрос жизни и смерти. Как она обеспечивается на предприятии?
— Надёжность станции повышается за счёт постоянного обновления оборудования, наращивания объёма ремонтных программ и автоматизации технологических процессов. В этом году запланирован капитальный ремонт водогрейного котла. Особое внимание — обследованию второго энергоблока, который отработал первые полгода. Специалисты проверят всё, вплоть до обмоток.
В целом надёжность теплоснабжения и стабильность работы станции обеспечивает высокий уровень автоматизации. Современная ТЭЦ — это уже не котельная, где многое делалось вручную. Персонал постоянно проходит обучение и стажировки.
— Если говорить про сотрудников. Какими принципами Вы руководствуетесь как директор? Что бы Вы посоветовали молодым сотрудникам или тем, кто только выбирает профессию?
— В отношениях с сотрудниками и коллегами придерживаюсь двух главных принципов — надо быть честным и справедливым. Тогда получается собрать сильную команду и качественно выполнять своё дело.
Всем, кто идёт в энергетику, посоветую одно: будьте преданными своему делу. Любите его. Когда в глазах задор, многие задачи решаются легко. Модернизация станции очень сильно укрепила персонал. После запуска второго энергоблока несколько сотрудников, которые ярко проявили себя на строительстве, получили повышение и перешли на другие предприятия Компании. Выросло целое поколение, которое достигло новых высот. Конечно, расставаться с такими людьми грустно, но на станцию приходят новые молодые ребята. Мы активно вовлекаем их в работу, закрепляя наставников, которые передают бесценный опыт. Так как у нас на предприятии, как и во всей Компании, очень хорошо развит корпоративный спорт, приучаем к активному отдыху. На Генериаде, которая прошла в Красноярске в начале июне, наши ребята стали чемпионами по мини-футболу. Сейчас в составе сборной команды Енисейской ТГК собираемся на всероссийскую Спартакиаду «Битвы титанов» в Кузбасс, надеюсь тоже вернемся с наградами.
— А какие лично у Вас есть увлечения, хобби? Как отдыхаете от таких сложных проектов?
— Скажу честно — даже в выходные сложно полностью отключиться. Нужно постоянно быть на связи, держать в голове массу процессов.
Я переехал в Красноярск уже в зрелом возрасте, когда новых друзей найти непросто. Поэтому главный мой друг — работа (смеётся). Люблю гулять с сиба-ину Джимми. Питомца уговорила завести старшая дочь, теперь она живёт отдельно, а собака прижилась у нас (смеётся).
Очень люблю путешествовать. Вместе с друзьями объездили практически весь Русский Север и Дальний Восток, в позапрошлом году были на Шпицбергене. Среди ближайших планов — побывать на Северном полюсе.

Фото награждения: Александр Черных


