Музейный проект «Инженерный сад у Конторы Будагова» предполагает благоустройство пространства с высадкой крупномерных деревьев и размещением предметов индустриальной культуры.
«Будущий сад станет местом, где история инженерной мысли, промышленности и городского развития будет представлена инсталляциями аутентичных технических объектов, — заявили в музее. — Инженерное дело всегда занимало особое место в истории Новосибирска. Город вырос благодаря строительству железной дороги, развитию промышленности, энергетики и инфраструктуры. За этими процессами стояли инженеры, проектировщики, мастера и рабочие — люди, чья работа формировала облик города».

Скачать
Дизельный насос «Андижанец» станет первым экспонатом выставки.
«Андижанец» — это часть истории теплоэнегетики, сейчас такой техники практически не сохранилось, постепенно все ушла на металлолом, рассказал главный инженер Новосибирской теплосетевой компании Сергей Срыбных.
«Кто давно работает в тепловых сетях, знает, что основное оборудование, которое было в работе — машины для откачки, произведенные в узбекском городе Андижан, а также сварочные аппараты АДД на колесах. Это сейчас у нас в распоряжении мотопомпы, маслостанции, мобильные мастерские, а до 2000-х годов другой рабочей техники фактически не было. Лет десять назад, когда я работал в первом районе теплосетей, увидел два старых «Андижанца» и предложил коллегам восстановить из деталей хотя бы один агрегат. Покупали недостающие запчасти — заказывали их по интернету, заводили вручную — был сбит не один палец. Привели в рабочее состояние. С удовольствием передадим Музею Новосибирска, как символ истории новосибирской теплоэнергетики».
В ближайшее время СГК передаст музею и другое раритетное оборудование, в частнсоти, сварочный агрегат, а также памятную табличку, которую прикрепили в день открытия на первую новосибирскую теплоэлектростанцию — ТЭЦ-1 .
