Антон Мальзам: «Барнаульская ТЭЦ-3 подарила не только интересную работу, а также семью и друзей»
Машинист насосных установок турбинного цеха Барнаульской ТЭЦ-3 Антон Мальзам пришёл работать на станцию в 1984 году. Здесь же он познакомился со своей будущей супругой. Спустя годы, достойным продолжателем династии энергетиков стал их сын Константин.
На Барнаульскую ТЭЦ-3 молодой специалист пришёл по совету родной сестры Розы Лазаренко. Тогда она работала в химическом цехе.
Свой трудовой путь Антон Адамович начинал машинистом-обходчиком турбинного оборудования. Теперь уже многоопытный энергетик вспоминает, что тогда его впечатлили масштабы.
«Чтобы здесь работать, нужно многое знать. Турбинный цех очень большой. Кругом трубопроводы, кабели, оборудование. Практически всему учился на рабочем месте, вникал в рабочий процесс, постепенно дорос до машиниста».
Два года назад Антон Адамович перешёл на свою настоящую должность. Сейчас он следит за правильной работой насосов, а это огромная ответственность. Если оборудование, как говорят энергетики, «чихнёт», в город может прийти гидроудар — а это очень серьёзные последствия.
В период гидравлических испытаний вместе с коллегами опытному энергетику предстоит заниматься переключением магистралей.
Нашёл жену и обрёл настоящих друзей
С огнём в глазах Антон Адамович рассказал и о том, как благодаря работе он встретил свою судьбу.
Вера Савельевна пришла на Барнаульскую ТЭЦ-3 раньше своего будущего мужа. Она работала аппаратчиком в химическом цехе.
Пара познакомилась на комсомольской вечеринке, приуроченной к 8 марта. В конце этого же года влюблённые сыграли свадьбу.
Антон Адамович и Вера Савельевна познакомились на работе Скачать
Сегодня их сын Константин Мальзам работает инженером по эксплуатации сооружений и оборудования водопроводно-канализационного хозяйства цеха общестанционных работ.
Ещё Антон Адамович рад, что за эти годы многие коллеги стали для него настоящими друзьями.
Из тех, кто работает сейчас, особенно хорошие отношения у него сложились с начальниками смены Сергеем Ефимовым, Артёмом Сафоновым и Алексеем Ладыгиным.
Антон Адамович Мальзам благодарен судьбе за то, что она привела его на Барнаульскую ТЭЦ-3 Скачать
Самые добрые слова Антон Адамович сказал в адрес начальника турбинного цеха Игоря Бурцева.
«Хорошо работать, когда коллектив дружный. Дни рождения и другие праздники нередко отмечаем вместе. Компании собираются до 15 человек. Живём не только работой и праздниками, помогаем друг другу в каких-то домашних делах».
От работы Антон Адамович отдыхает на даче. С удовольствием работает на участке, выращивает вкусные домашние овощи, которыми осенью охотно угощает родных близких.
Коллективу — здоровья! Станции — развития и процветания!
С большой радостью Антон Адамович встретил новость об увеличении электрической мощности Барнаульской ТЭЦ-3 до 460 МВт. Переоценить вклад работников турбинного цеха в это большое и важное дело — невозможно!
В год 45-летия Барнаульской ТЭЦ-3 Антон Адамович пожелал её большому сплочённому коллективу здоровья и крепких дружеских отношений, а станции дальнейшего развития.
«Барнаульская ТЭЦ-3 подарила мне не только интересную работу, а также семью и добрых друзей. Для меня станция — второй дом, я к ней отношусь именно так».